沧州市人民政府
县长信箱
用户信件查询
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
(6) 本栏目受理个人和企业对县政府各部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。一般问题在5个工作日内给予答复,复杂问题适当延长,一般不超过10个工作日。本栏目答复是一种指导性意见,不具有法律效力。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 >> 百姓留言
  • 2018-11-05主题:煤改气
    南皮县西王庄煤改气第二年了,都验收合格了就是不给通气,打电话问就是让等着。现在天气一天比一天冷了,至今没有解决。而且把采暖炉拆除了,不拆炉子就验收不合格,现在合格了也不给通气。。请领导给我们做主,我们得生活,现在有孩子的都需要开空调。
    2018-11-9 9:55:33回复:

    您好,关于您反映的问题,南皮中燃城市燃气发展有限公司答复如下:于9月份派出工作人员在西王庄村已经进场通气,在村上驻场办公三天,个别户因当时家中无人造成没有通气,本月15日前会安排人员置换通气。

  • 2018-10-31主题:司法大楼门口设置减速带
    现在司法大楼门前的道理已畅通,车辆众多,到门口速度也不减,进出大门的车辆非常危险。建议在司法大楼门前设置减速速带,以避免交通事故的发生。
    2018-11-9 9:59:02回复:

    您好,关于您所反映的问题,正在研究具体事宜,感谢您对政府工作的大力支持。

  • 2018-10-12主题:有没有可能开通一条到泊头火车站的公交
    泊头火车站离南皮挺近的,开通这条线路可以方便出行不是吗?希望考虑下,调查一下
    2018-11-8 14:55:49回复:

    您好,收到您的留言,县政府领导非常重视,责成县交运局调查办理,现将交运局办理情况答复如下:经查,目前泊头至盐山的客运班车有7部正在运营当中,南皮信和通泊头信誉楼的客车也有3部,基本可以满足群众出行要求,现在开通公交线路的时机还不成熟。

  • 2018-10-11主题:南皮人民法院
    我以前就有留言,一直没有给我回复,我在2016年3月份有一个民事案结,已经结案,承诺退回一半的起诉费,截至当前没有退回,找了不下数十次,互相推拖,马上快三年的时间了,是哪个环节不作为,还是负责人办事不利?从下到上找了四五个人,三个月前马院长让我递交过说明材料,至今也毫无音讯。这么长时间政府违约预期给我滞纳金吗?我存到银行的利息给补贴吗?这次留言能看到吗?能给我解决吗?不然真对这样的政府失去信心了
    2018-10-15 10:01:37回复:

    您好,涉法事宜请您联系政法委。

  • 2018-09-30主题:真空井浇地可以吗
    每亩地补贴800元,不让用深井了,打真空井浇地可以吗
    2018-10-12 10:06:56回复:

    您好,您所反映的问题,请咨询县水务局8851091,县财政局8851177

  • 2018-09-30主题:拆迁空地有安全隐患
    南皮镇政府后边已拆迁空地有大量杂草,一人多高,眼看杂草将干,极易发生火灾,存在安全隐患,请问哪个部门管,消除安全隐患
    2018-10-19 10:16:44回复:

    您好,收到您的留言,县政府领导高度重视,责成南皮镇立即处理,南皮镇安排人员对该区域进行察看,此处为四角楼片区域中村改造项目已拆除房屋的土地,面积约17000平方米的土地上遍布一米多高的杂草,部分已干枯,周边为四角楼及部分黄庄村村民的住房,如遇火灾,及易引燃这些房屋,为消除火灾隐患,南皮镇领导安排城建所对该区域进行清理,动用铲车两台次通过两天时间清除完毕,彻底消除了火灾隐患。

  • 2018-09-27主题:退伍军人被驾校刻扣补助费
    我2015年入伍,2017年退伍,根据国家政策补贴退役军人技能培训,在宏军驾校报考驾驶证,报名费3500元,民政局,财政局根据国家政策补贴退役军人技能培训费3800元,现在宏军驾校让教练通知我只有2200元的补助费,而我本人通过民政局了解到宏军驾校以我退伍军人的名义向民政局递交的收据3800元培训费,现在3800元培训费已经打到宏军驾校账户,他却要克扣,并且只退给2200元,希望领导尽快查处,我们退役军人的合法权益被侵犯,希望领导尽快解决。
    2018-10-18 15:15:49回复:

    您好,收到您的留言,县政府非常重视,责成县交运局调查办理,交运局积极与宏军驾校负责人沟通,责令驾校依法依规退还退役军人南保伟交纳的全部培训费,于2018年10月12日下午,在民政局安置办董凤岗主任的参与下,驾校负责人将全部培训费已退还给南保伟,南保伟本人对此表示满意。

  • 2018-09-23主题:南皮县寨子镇肖桥村、小安村附近污染企业
    举 报 信 您好: 举报地点:河北省沧州市南皮县寨子镇肖桥村、小安村周边 举报人:xx 情况概述: 近一段时间,寨子镇肖桥村、小安村附近的小污染企业死灰复燃,小作坊炼油烧炭此起彼伏,非法炼制时间集中在晚上和下午,严重影响了附近居民的生产、生活。其中肖桥村、小安村附近肖发栋的工厂内(小安家桥东100米左右,红色大门,肖贾兴洗车处旁边)存在一处炼制塑料颗粒的工厂,若干个炼油工厂(仉催、仉王村民),每天晚上炼制,腥臭难闻,废水直接排到地下,污染附近的漳卫新河。(从南皮东光边界处-到大单镇污染企业一条龙,难以管制。) 其次,肖桥村庄的东边有一家非法烧炭作坊,据说之前在小侯家偷干被扒过一次,现在又挪到了此处(有照片和视频资料证明非法生产),生产人是肖桥村村民肖同才(请具体核查)。 此两处污染点是实际存在的,对附近居民造成严重危害的非法企业。附近居民和周边环境遭受严重损害,呼吸道、癌症等疾病屡发不断,对沧州市和南皮县的环保事业造成恶劣影响,希望环保部门严查。 据情报说污染企业存在送礼现象,得以晚上可以排污生产,此处不明,希望可以彻查。 (此处情况已提交北京交通大学环境工程研究所进行研究,另此处举报信已转发至省、市、县三处进行备份,望周知!) 此条信息暂勿公示!
    2018-10-19 10:10:43回复:

    您好,收到您的留言,县政府领导非常重视,责成县环保局调查办理,现将环保局调查情况答复如下: 一、调查情况 1、2018年9月27日,环保局联合寨子镇政府对举报地点进行现场检查,肖发栋厂区位于寨子镇肖桥村西,南侧为S383省道,西侧为空地,东侧和北侧为耕地。北侧车间内未发现有塑料颗粒加工。现场有工人正在安装钠盐生产设备。我局执法人员现场下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其停止建设。2018年10月8日,环保局将其移交电力局进行彻底断电。 2、经核实,肖同才木炭加工点位于寨子镇肖桥村东南角,四周均为耕地。现场建有1盘炭,该炭窑正在闷窑。原材料有2吨。环保局执法人员现场下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其停止生产。寨子镇政府督促当事人自行拆除。 3、环保局联合寨子镇政府对肖桥村、小安家村周边进行检查,经核实,在小安家村南有一家沧州双龙润滑油品有限责任公司,2010年1月27日办理环境影响报告书,该公司 正在技术提升改造,现场检查时该公司未生产。

  • 2018-09-14主题:潞灌通班车吧
    我们在潞灌线上班,每天早出晚归,比县城的老师上班提前一个多小时出门,下午晚两个小时回家,时间都在路上,坐车太不方便!像寨子是的,半个小时一班车 ,希望领导重视解决!
    2018-9-21 15:33:31回复:

    您好,收到您的留言,县政府领导非常重视,责成县交运局和教育局调查办理,现将交运局、教育局办理情况答复如下:1、交运局:经过调查,目前凤翔至南皮的客运班车共有20部,我局现正在积极协商南皮县沧运公共交通有限公司更新车辆或者收购客车事宜,待收购客运班车后推进公交一体化工作。2、教育局:经与县交通局联系,交运局运管站正在与沧运集团沟通,争取早日收购潞灌至县城私营客车,开通县城至潞灌公交班车。

  • 2018-09-14主题:二中学校“营养午餐”
    二中孩子们反映学校午餐以校外加工餐馆为主,手抓饼、汉堡、炒米饭简单几样,有部分孩子长期吃了导致喉结突出等激素类食品现象,几年来也未见改观,让孩子吃上普食真的这么难吗?你的食品多样化回复家长们几年了也没看到。难道非要家长们反映到今日资讯等媒体才能引起重视吗?
    2018-9-21 15:36:36回复:

    您好,收到您的留言,县政府领导非常重视,责成县教育局调查办理,现将教育局办理情况答复如下:接到县政府网站“在线留言”栏目转来群众关于我县第二中学学校食堂工作的反映意见,县教育局高度重视,派出局安卫股、法制监察股相关人员深入第二中学进行了联合调查,相关情况汇报如下: 一、基本情况 学校为减轻家长接送学生负担、缓解校门口交通拥堵压力,应广大学生家长要求,本学期第二中学自9月11日开始,为学生提供午餐服务,午间学生全部在校自习。 二、对学生家长反映情况调查核实。 经现场查看,学校比较重视食堂供餐管理,食堂每周都预定午餐菜谱,在餐厅内张贴公示,供学生就餐时选用;食堂内的食品原料(包括手抓饼等坯子等半成品)均由正轨商家供货,索证索票手续齐全;为学生提供的饭菜均经食堂内部加工后出售,不存在“在线留言”中所说的“午餐以校外加工餐馆为主”的情况。现场查看发现,两处食堂均不同程度地存在加工出售学生比较爱吃的手抓饼、炒米饭等特色饭菜情况。 三、工作改进 第二中学领导班子高度重视群众反映意见,下一步将采取一系列措施,着力解决食堂供餐工作存在的问题: 1、优化供餐。学校食堂有效增加传统普食类食品供餐数量,剔除个别迎合学生口味的特色半成品食材的购买加工。 2、开展教育。学校大力开展健康膳食教育,引导学生不挑食,科学膳食,营养均衡。 3、加大宣传力度。从下周起,学校将组织系列活动,邀请部分学生家长在学生就餐时来校实地考察,监督并提出宝贵意见。

南皮县人民政府主办 南皮县政府办公室承办  电话:0317-8851510 传真:0317-8851057  网站地图
备案号:冀ICP备06031047号 冀公网安备13092702000142号 网站标识码:1309270012
技术支持:河北世窗信息技术股份有限公司